“因建合璧津高速路损毁道路连接处路面已全部整治,感谢你对交通建设的支持。”近日,重庆市璧山区大兴镇交通建设岗负责人向区人大代表王光兵反馈建议办理落实情况。

召开代表建议办理落实情况反馈通报会(大兴镇人大供图)

在去年第四季度代表小组集中活动中,王光兵建议尽快完成对合璧津高速路修建天桥及损毁道路两端连接处路面的整治,消除安全隐患,方便群众出行。大兴镇交通建设岗收到建议后,迅速与施工方一起到实地查看,采取混凝土浇筑方式对该镇辖区内10余处连接路面进行整治。这次交通建设岗及时将建议办理落实情况反馈给提出建议代表是该镇人大落实问题整改清单销号评价制度,做实人大监督“后半篇文章”的一个缩影。

今年初,该镇人大针对以往人大监督活动中对代表所提出问题、建议等,重交办、转办、督办,轻办理情况反馈及评价的情况,组织区镇人大代表、镇政府部门领导召开专题座谈会,围绕人大监督、审议、视察调研、代表走访接访等所发现问题、所提建议如何交办、转办,如何督促相关部门办理,特别针对办结后如何做实反馈办理情况开展探讨,提出建立镇人大监督审议调研问题整改清单销号制度建议,对人大监督、代表审议发言、视察调研、执法检查、工作评议等所发现问题、所提建议,建立交办、转办、督办、反馈及评价通报闭环机制,推动问题解决,提升人大监督质效。

今年4月中旬制度出炉,规定一是建立清单制,对镇人大开展专题调研、执法检查、工作评议、专题询问等监督活动或代表通过“家站”接访群众、参加“三级院坝会”等履职活动所发现问题或提出建议,列出清单,提出整改建议和时限,交镇政府办理。二是建立销号制,加强对办理过程的跟踪监督,在规定时限内反馈办理情况,逐一销号,做到监督一个议题、解决一些问题、推动一项工作。三是建立评价通报制,组织代表定期听取办理情况报告,对办理事项开展满意度评价,评价结果定期通报,对办理不力的单位,发回重办。

该制度实施后,该镇人大对去年以来镇人大开展的监督活动、代表建议办理情况开展“回头看”,累计建立交办问题、建议清单48条,截至目前,镇政府已整改落实到位48条,督促及时反馈并销号48条,代表评价均满意,有效推动了辖区一批人大代表及群众关心关注的热点、难点问题解决,极大提升了群众的满意度。(曹艳梅 卓大勇)

编辑:白刁尹
更多精彩资讯请在应用市场下载“央广网”客户端。欢迎提供新闻线索,24小时报料热线400-800-0088;消费者也可通过央广网“啄木鸟消费者投诉平台”线上投诉。版权声明:本文章版权归属央广网所有,未经授权不得转载。转载请联系:cnrbanquan@cnr.cn,不尊重原创的行为我们将追究责任。
长按二维码
关注精彩内容